Адвокатская практика – способы и методы взыскания задолженности с предприятия банкрота

В судебной практике ситуация с взысканием задолженности с субъекта хозяйственной деятельности зачастую сопровождается масштабными финансовыми затратами и препятствиями со стороны бюрократического механизма.

Невзирая на то, что имеется множество механизмов взыскания долгов с предприятий различных форм собственности, наиболее действенным и эффективным методом является инициация взыскания задолженности посредством процедуры признания предприятия банкротом.

Взысканием задолженности с субъекта хозяйственной деятельности – особенности процедуры

Если у субъекта хозяйственной деятельности нет в наличии денежных средств для удовлетворения требований кредиторов, погашение просроченных долговых обязательств возможно только посредством реализации активов (имущества) должника. В данном случае инициатором может выступить как сам должник, так и его кредиторы. И в том, и в другом случае контроль над процедурой осуществляется арбитражным судом. Назначенный судом арбитражный управляющий возлагает на себя следующие функции:

  • Проведение оценки текущего финансового состояния должника.
  • Принятие решения относительно ликвидации предприятия, или как вариант, - изыскание путей восстановления платежеспособности.

Нанятый кредитором юрист по взысканию задолженности имеет право контролировать действия назначенного судом арбитражного управляющего и в соответствии с ныне действующим законодательством координировать и согласовывать с ним порядок проведения значимых сделок.

В ходе процедуры взыскания арбитражным управляющим выполняются следующие действия:

  • Определение точных размеров сумм задолженности субъекта перед кредитором (кредиторами).
  • Установление правильной очередности требований кредиторов, в соответствие с ныне действующим законодательством.
  • Поиск и реализация недвижимого и движимого имущества должника.
  • Оптимизация текущих расходов предприятия.
  • После реализации имущества – в порядке ранее установленной очередности осуществляется погашение задолженности перед кредиторами.

Как вернуть свои деньги – совет кредитору

Чтобы минимизировать риск непогашения долга со стороны должника в вашу пользу следует занять активную позицию. Безусловно, на благополучный исход мероприятия по взысканию задолженности в вашу пользу влияют многие факторы, как то: позиция и расторопность арбитражного управляющего, отсутствие или наличие возможности осуществления контроля над процессом реализации имущества должника. Как показывает практика, только от степени вашей активности, а также уровня профессионализма юриста по взысканию задолженности во многом зависит, сможете ли вы в полном объеме получить свои средства.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?