Правительство не поддержало поправки в порядок правового регулирования наследственных отношений

Правительство не поддержало ряд поправок, которые депутаты предлагали внести в ранее установленный порядок регулирования наследственных отношений. В новом документе предусматривалось внесение кардинальных изменений, касающихся многих институтов наследственного права. За судьбой проекта внимательно следили нотариусы и юристы, ожидая радикальных перемен.

Раскритикованный проект поправок должен был внести в процедуру наследования следующие изменения:

  • Расширение круга наследников. Вместо двух ранее существующих очередностей, была выделена третья очередность. В категорию вошли племянники наследодателя.
  • В процессе дробления имущества стал бы учитываться характер его вида. Право наследования жилой площади должны были бы получить люди, проживающие с умершим на момент смерти. При условии, что другого жилья у наследников нет.
  • Сокращение обязательной доли в наследстве до части, которая причитается по закону. Ранее этот показатель был равен двум третям.
  • При принятии наследства без соблюдения надлежащей процедуры легализация выполняется через судебную инстанцию. Период принятия наследства по-прежнему равен шести месяцам, если период был по уважительным причинам пропущен, срок его действия должен быть восстановлен.
  • Вводятся такие понятия как наследственный фонд, совместное завещание супругов и наследственный договор.

Кабинет министров выступил категорически против внесения вышеперечисленных правок, мотивируя это тем, что предусмотренные в законопроекте поправки значительно затруднят процедуру раздела имущества и дальнейших действий собственника с ним, создавая при этом благоприятную почву для злоупотреблений. В данном случае единственным шансом для многих наследников вступить своевременно в право владения наследуемым недвижимым имуществом, минуя бюрократические моменты и необходимость защищать свои права в суде, является грамотная консультация юриста по недвижимости.

По мнению практикующих нотариусов в предложенном законопроекте радикально пересматривается привычный взгляд на правовую природу завещания (односторонней сделки), что, соответственно, пагубным образом скажется на четких, выработанных годами принципах работы нотариальной системы в целом.

Непринятый законопроект также предполагал проведение масштабных корректировок в порядок управления и охраны наследственной массы. В данном случае планировалась трансформация ныне действующих нотариальных палат в отдельные некоммерческие организации организационно-правовой формы.

Новшества, планируемые к внедрению, по мнению подавляющего большинства экспертов отрасли права, значительно затруднят процедуру вступления в наследство многим гражданам.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?