Есть ли шанс избежать уголовной ответственности при ДТП?

Многие Адвокаты считают уголовные дела, возбужденные по факту ДТП, одними из наиболее сложных и запутанных. Очень часто показания участников происшествия имеют существенные отличия, причём происходит это вовсе не из-за злого умысла, а исключительно по незнанию. К тому же, существуют факторы, повышающие вероятность дорожно-транспортных происшествий: к ним относятся плохое качество дорожного полотна, отсутствие дорожных знаков, освещения и т.д. В подобной ситуации юрист по ДТП может оказать поистине неоценимую помощь, ведь ответственность за ДТП, в зависимости от степени его тяжести, может составлять до 9 лет лишения свободы.

Административная ответственность

Согласно ст. 12.24 КоАП административная ответственность наступает, если нарушение ПДД влечёт за собой причинение вреда здоровью средней и лёгкой тяжести.

Но как этот вред определить? Очень просто – достаточно лишь пройти медобследование. Кратковременная утрата трудоспособности классифицируется как лёгкий вред, а расстройство здоровья на длительный промежуток времени воспринимается как вред тяжёлый. При малейших сомнениях стоит обратиться к юристу по ДТП – он поможет решить все спорные вопросы. Помните, от результатов врачебного осмотра зависит и ответственность:

  • Лишение прав до 1,5 лет / штраф до 1500 рублей;
  • лишение прав до 2 лет / штраф до 2000 рублей.

Имеются и дополнения к ст. 12.24 КоАП, индивидуальные для каждого конкретного случая.

Уголовная ответственность и её нюансы

Ст. 264 УК предусматривает ответственность за ДТП, степень которой зависит от целого ряда факторов. Так, по ч. 1 заявлены вполне «лояльные» санкции, а именно:

  • Лишение свободы до 3 лет;
  • исправительные работы до 2 лет и изъятие прав до 3 лет;
  • арест на 6 месяцев;
  • тюремный срок до 2 лет и изъятие прав до 3 лет.

Отягчающие обстоятельства ужесточают наказание – срок заключения может достигать 9 лет. В каждой из ситуаций суд анализирует все факторы, данные экспертиз и свидетельские показания, после чего и принимает решение о виде ответственности и её мере. Параллельно с этим возможно и рассмотрение дела о компенсации материального убытка потерпевшему.

Статья 264 УК предоставляет широкое «поле» для манёвра, воспользовавшись которым дорожный адвокат вправе рассчитывать на максимальную лояльность суда к своему подопечному.

Помощь адвоката

Очень часто клиенты сомневаются в целесообразности услуг адвоката по ДТП, хотя здесь всё довольно просто – большое число факторов, как объективных, так и субъективных, делают попытки самостоятельного разбирательства не только малоэффективными, но и довольно опасными. Малейшая ошибка здесь чревата самыми серьёзными последствиями, вплоть до реального тюремного срока.

Когда стоит прибегнуть к услугам юриста? Мы советуем делать это сразу, прямо на месте совершения ДТП. Впрочем, грамотный адвокат способен «включиться» в дело не зависимо от стадии его рассмотрения.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?