Процедура сокращения штата: как не проиграть

Сокращение штата – процедура, которая отнимает у руководства компаний много времени и сил. В большинстве случаев сокращение маскируют увольнением по совершенно иным поводам. Кого-то «уговаривают» уйти по собственному желанию, с кем-то заключают соглашение, а самых отчаянных и упрямых увольняют по статьям, из-за которых потом работнику будет сложно куда-либо устроиться. Но все это неправильно! Соглашаться на какие-либо предложения руководства не стоит, ведь тем самым вы лишаете себя компенсаций и гарантий, предусмотренных законодательством нашей страны.

Категории работников, не подлежащие сокращению

Строгих требований к приказу о сокращении штата нет, но руководитель предприятия обязан сообщить своим работникам о предстоящей процедуре и непременно озвучить ее сроки.

Существует ряд категорий сотрудников предприятий, которые не попадают под сокращение. К ним относятся:

  • Женщины в декретном отпуске с детьми до 3 лет.
  • Одинокие матери, на иждивении которых находятся дети возрастом до 14 лет (или до 16, если это дети-инвалиды).
  • Беременные женщины.
  • Инвалиды Великой отечественной войны.
  • Инвалиды боевых действий в горячих точках.

Помимо этого в число сокращенных не могут попасть те сотрудники, которые связаны с предприятием коллективным договором. А еще, чтобы выиграть время, юрист по трудовым спорам может посоветовать вам уйти в отпуск или взять больничный. Сокращать будут, прежде всего, тех, кто находится на работе.

Перевод на новое место работы

Трудовое право обязывает руководство компаний предложить сокращаемым сотрудникам вакантные места в своем штате, соответствующие их квалификации. Если же подходящих должностей нет, то работодатель должен предложить работникам менее оплачиваемую работу. Сотрудник же вправе отказаться от данного предложения и расторгнуть трудовой договор.

Уведомление о сокращении предоставляется работникам за два месяца до процедуры. В течение этого периода руководство предприятия обязано предлагать сокращаемым штатным единицам вакантные должности (если таковые имеются). Если этого не происходит, то работник может воспользоваться оплошностью своего начальства и подать на организацию в суд.

Предоставление выплат

В последний рабочий день работодатель обязан выплатить сотрудникам, попавшим под сокращение, все положенные им денежные выплаты. При этом за работниками сохраняется заработная плата, которую они будут получать на протяжении двух месяцев с момента увольнения. Если же через два месяца сотрудник не сумел найти новую работу, то он имеет право требовать с руководства компании зарплату и за третий месяц своего бездействия.

Если вы сомневаетесь в правильности принятия решений начальства вашей компании, если вы попали под сокращение и считаете, что это несправедливо, то обратитесь к юристу по трудовым спорам. Он поможет разобраться в ситуации и расскажет, как нужно действовать.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?