Налоговые органы будут оплачивать банковскую гарантию

Нашумевшее дело при участии ЗАО «Интеко» подошло к своему логическому финалу – судом определены права компании по полному возмещению судебных расходов при получении банковской гарантии.

По сообщению российской юридической компании «Пепеляев Групп», Федеральным арбитражным судом Московского округа 20 августа было вынесено окончательное постановление по рассматриваемому делу.

Большую роль в принятии решения сыграла правовая позиция Президиума ВАС, высказанная еще 10 июля прошлого года в постановлении № 6791/11. Широкая практика в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации по делам о возмещении расходов в суде всегда была довольно неоднозначной, а рассмотрение расходов на банковскую гарантию вообще составляло единичные случаи. Большинство компаний, оспаривающих в судебном порядке налоговые претензии, применяют такие гарантии в качестве обеспечения, что позволяет откладывать выплату оспариваемых сумм вплоть до вынесения судебного решения.

В октябре 2011 года, проведя рассмотрение аналогичного дела в отношении ООО «Газпром добыча Астрахань», Президиум ВАС решил отказать в возмещении, но по прошествии полугода судебная практика по расходам на банковские гарантии претерпела изменения.

Дело с участием ЗАО «Интеко» широко обсуждалось юридическими интернет-сообществами. Начислив дополнительные налоги и штрафные пени, налоговые органы вынудили «Интеко» начать арбитражное разбирательство. Для обеспечения гарантий «Банк Москвы» предложил компании выставить встречное подтверждение финансовой состоятельности на сумму 183,5 млн. руб., при этом банк получил более 3,5 млн. руб. в качестве вознаграждения.

В результате разбирательств большая часть незаконных начислений налоговиков была отменена решениями арбитражных судов Московского округа. Естественным итогом стало требование «Интеко» возместить понесенные расходы при получении банковской гарантии.

Последовательное слушание арбитражного дела в трех инстанциях Московского округа не давало ЗАО «Интеко» желаемого результата. Суды ссылались на собственную инициативу компании в предоставлении банковской гарантии, не считая данный вид расходов разумным и подлежащим возмещению.

Президиум Высшего Арбитражного Суда России, рассмотрев все аспекты, счел необходимым встать на сторону истца, указав в своем постановлении, что представленное банку встречное обеспечение явилось неразрывно связанным со спорным вопросом и защищало интересы как истца, так и ответчика. В постановлении Президиума ВАС было подчеркнуто, что приведенный в ст.106 Арбитражно-процессуального Кодекса России список судебных издержек полностью исчерпывающимся не является, и понесенные по оплате банковской гарантии расходы можно отнести к проигравшей стороне.

При новом рассмотрении дела, уточняющем расчет сумм, подлежащих взысканию, все три инстанции судов вынесли решения о полном возмещении понесенных ЗАО «Интеко» расходов по получению банковской гарантии.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?