Количество дел в арбитражных судах снизилось

В системе судов системы арбитражных судов число рассматриваемых дел снизилось. Так глава управления частного права Высшего Арбитражного Суда РФ Роман Бевзенко, указал, что общее количество дел снизилось на 22,3%, дел о признании сделок недействительными стало меньше на 31%, по остальным категориям гражданских дел объем снижения гражданских дел составляет от 10 до 30%, при этом количество обращений в суды возросло по двум категориям дел: споры, возникающие из отношений перевозки и споры, возникающие из отношений страхования.

Снижение количества дел в арбитражных может являться индикатором того, что стороны стали более ответственно относиться к взятым на себя обязательствам, отказались от предъявления заведомо необоснованных исков для того, чтобы добиться ареста активов конкурента. Однако, говорить о том, является ли это явление положительным или отрицательным еще рано, поскольку реальные последствия для экономики снижения количества обращений предпринимателей и подконтрольных им структур в суды  может показать лишь время.

В свою очередь - снижение обращений по вопросам признания сделок недействительными является безусловно положительной тенденцией, можно говорить о конце эры, когда в суд использовался как инструмент уклонения от исполнения обязательств.

Будем надеяться, что подобные перемены приведут к положительным последствиям.

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?