5 причин подписать брачный контракт

Грамотно составленный брачный договор – залог спокойствия. Эта истина не подлежит сомнению. В РФ люди все чаще заключают контракты, с помощью которых фиксируются имущественные полномочия. Конечно, до уровня США и стран Европы нам еще далеко, но интерес к вопросу «страхования» брака у граждан планомерно возрастает.

Брачный контракт – обзор преимуществ

Сначала нужно сказать о том, что договор может заключаться перед свадьбой и даже через несколько лет, проведенных под одной крышей. В документе затрагиваются моменты, связанные с имуществом и вещами, которые будут нажиты в будущем. Грамотно составить контракт поможет юрист по семейным делам.

В брачном договоре есть несколько положительных аспектов. Осветим самые главные:

  1. Защита имущества – документ избавляет супругов от длительного судебного процесса. При наличии договора вопросы решаются легко и просто. Возникает четкая упорядоченность, потому что мужья и жены понимают, с чем останутся после расторжения брака.
  2. Обеспечение интересов мужа, жены и детей в том случае, если бывший супруг напрочь отказывается оказывать финансовую поддержку.
  3. Существенно упрощается процедура составления иска и уменьшаются денежные затраты, направленные на юридическое сопровождение развода.
  4. Договор в какой-то мере является гарантией крепкого брака, потому что супругам заранее известны последствия развода.
  5. Надежная защита от связывания себя узами брака с человеком, который имеет недобросовестные намерения.

Заключение брачного контракта: значимые нюансы

Данный документ имеет огромную важность, поскольку он регулирует имущественные отношения. Договор заключается в письменной форме и обязательно заверяется нотариусом. Контракт выгоден состоятельным людям и тем, кто вступает в неравный брак. Односторонний отказ от выполнения пунктов договора недопустим.

На начальном этапе все моменты согласовываются обеими сторонами. Специалисты юридического центра «Аттикус» составляют документ в соответствии с законодательными нормами. Корректировки и изменения вносятся в договор в любое время. Действие контракта завершается одновременно с завершением бракоразводного процесса.

В нашей стране контракт заключают всего лишь 3-5% людей, решивших связать себя узами брака. Чем это обуславливается? Причин несколько:

  • низкий уровень правовой культуры;
  • личные предрассудки – влюбленные пары не хотят думать о разводе. Они верят, что в их жизни все будет прекрасно;
  • люди, у которых нет собственного имущества, не задумываются о заключении договора. Это большой минус, поскольку позже у них появляется совместно нажитое добро. Во время развода супруги понимают свою ошибку, потому что начинается война за имущество.

Если вам нужны услуги специалистов, обращайтесь к нам. Мы всегда окажем юридическую помощь!

Бесплатная консультация юриста

Оставьте номер и юрист перезвонит Вам

Хотите получить бесплатную консультацию адвоката?